11.09.2014-25.10.2014 Арт-Плотиннос
Вот и лето прошло!..
Кто-то отметился ярким блеском в глазах, кто-то поставил флажок
в условной карте новых географических открытий. Кто-то увидел, узнал, попробовал, отличился…
А Музей современного искусства и этим летом плавно продолжил свою давнюю традицию – назначать каждый летний сезон в горном Крыму встречу  с художниками.
Круг наш непостоянен, более того, он регулярно обновляется, наполняя   очередной пленэр новой энергетикой – знакомствами, творческими контактами. И, как водится –  отчетная выставка, которую ждут, новые поступления в  фонды. В этой консервативной приверженности музейной линии, нам видится системность и, такая необходимая в любой работе, стабильность.
Практически все молодые художники  и те художники, что постарше,
– выпускники художественных академий и колледжей  Киева и Львова, Харькова и Крыма. Это люди – воспитанные в давних живописных традициях  своих школ, сформированы ментальностью родного края.
Система образования, становления творческой личности исчисляется десятилетиями, и на пленэре всегда прослеживается эта разность, отличия мировоззренческие, а иногда и  поколенческие.
Художники, придерживаясь разных концептуальных принципов и взглядов, взаимодействуя между собой, сами невольно дают  импульс для обострения профессиональных амбиций, стимулируют в конкурентной среде творческий непокой.
Среди прочих существующих пленэров, наш крымский проект за многие годы регулярного проведения, прочно занял свою нишу и завоевал авторитет среди профессиональных мастеров, стал желаемым местом летнего творческого пребывания, процесса креативного поиска, практики и эксперимента, обмена мнениями и опытом, накоплением впечатлений и личностных открытий.
Сегодня в трех залах музея, что анонсируют начало новой выставочной жизни  по адресу: Фрунзе,41,  представлены летние пленэры 2014года. В каждом из залов – по пленеру. Мы сознательно построили экспозицию таким образом, чтобы и творческий диалог авторов складывался, и настроение залов отражало диапазон отдельно взятой группы: июньской, июльской, августовской.
Хотелось, чтобы камерная атмосфера крымского пленэра и атмосфера открытости и доверительности в залах музея добавили позитива
в сегодняшний день, каплю доброго эликсира в терпкий настой впечатлений ушедшего лета, оставив послевкусие в ожидании нового…
 «Арт-Плотиннос, 2014»
 Июнь:
Бритцев Александр, Исайченко Оксана, Каракуль Иван, Каракуль Ольга, Колесник Владимир, Спасенов Виталий, Трубач-Мошникова Нэлина, Щеглова Элеонора
Июль:
Дымант Анатолий, Давыдченко Анна, Орлов Андрей, Северин Феодосий, Стахурский Рустэм, Шабадей Александр, Фастенко Татьяна, Эхин Владимир
Август:
Григорьева-Климова Ольга, Губарев Денис, Орлова Полина, Петриченко Артем, Резниченко Александра, Резниченко Александр, Турпетко Михаил